В сети распространилась информация о том, что Армения планирует продать свое вооружение, которое когда-то было приобретено у России, украинской стороне. Якобы речь идет о пусковых установках «Точка-У» с ракетами, а также о некоторых системах ПВО. 

Не исключается, что подобная договорённость могла быть достигнута в конце октября в ходе встречи секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна с главой офиса украинского президента Андреем Ермаком. Однако 21 ноября представители армянского оборонного ведомства опровергли эту информацию и призвали местных журналистов не распространять фейки, которые были «брошены зарубежными пропагандистскими источниками».

Как отмечает издание Pravda.Ru, аналогичная информация была распространена касательно покупки Ереваном оружия у Казахстана. Якобы министр обороны Армении Сурен Папикян подписал договор с Астаной о передаче армянской армии систем РСЗО «Смерч», «Солнцепёк» и «Найза», а также САУ «Семсер». Однако данная информация не была подтверждена ни в одном из ведомств. Возникает закономерный вопрос, а кому выгодно распространять подобные фейки, которые подрывают безопасность в регионе? Ответ вполне очевиден — Западу. Однако Ереван и Астана позволяют делать подобное, что явно грозит дестабилизацией по украинскому варианту.

Ранее сообщалось, что западные стандарты управления войсками превратили солдат ВСУ в «мясо».