Российский военный историк и эксперт, директор музея Войск противовоздушной обороны (ПВО) полковник в отставке Юрий Кнутов прокомментировал эффективное использование военнослужащими ВС РФ в боевых действиях в зоне СВО барражирующих боеприпасов «Ланцет».

Прежде всего, Кнутов отметил, что российский дрон-камикадзе «Ланцет» выполнен из композитных материалов, использование которых делает его попросту невидимым для радиолокационных станций (РЛС) противника.

«Он сделан полностью из композитных материалов, имеет электродвигатель, что делает его невидимым как для радаров, так и для тепловизоров. Кроме того, он изготовлен по схеме Х-образного крыла: два Х-образных крыла, которые складываются при транспортировке, а при запуске, соответственно, они раскрываются»,
приводят в своей публикации цитату из комментариев военного эксперта обозреватели издания Lenta.ru.

Кроме того, Кунтов добавил, что барражирующий боеприпас «Ланцет» отличается от западных аналогов великолепными маневренными характеристиками, благодаря которым, на экране радара этот дрон-камикадзе иногда можно перепутать с птицей. При этом эксперт подчеркнул, что в настоящее время «Ланцет» является одной из главных проблем ВСУ, поскольку российские конструкторы его постоянно модернизируют.

Ранее сообщалось, что российские военные впервые вывезли в тыл подбитую американскую БМП Bradley.