Преставляя свою продукцию на прошедшей в Москве с 1 по 3 декабря текущего года выставке «Вездеходер-2023», официальный представитель компании Alligator, производителя широкой номенклатуры лодок, Вячеслав Кочеев сообщил, что в ходе ведения боевых действий на херсонском направлении зоны СВО военнослужащие ВС РФ начали применять на Днепре «водный внедрожник» — аэролодку с одноименным названием «Аллигатор».

«Есть позитивные отзывы об эксплуатации, опытно работает у нас в Херсоне… Мы порядка полугода назад отправляли как раз для выполнения задач доставки амуниции, доставки, возможно, раненых и так далее. Просто строится лодка по определенному сценарию для возможности размещения, в том числе, на жесткой носовой платформе каких-то ящиков, оборудования»,
рассказал представитель компании Alligator.

При этом Кочеев отметил, что так называемые «водные внедорожники», изначально производимые на мощностях предприятия в Красноярске, предназначались для активного отдыха в межсезонье в труднодоступных районах.

Кроме того, Кочеев подчеркнул, что российские военнослужащие активно эксплуатируют лодку «Аллигатор» в зоне СВО. По его словам, каких-либо «нареканий» от российских военных представителям компании не поступало, а само изделие эффективно выполняет задачи по перемещению в труднодоступных местах, мелководью и «везде, куда невозможно добраться ни на какой другой технике».

Согласно заявленных разработчиком тактико-технических характеристик, в зависимости от модификации, компания «Аллигатор» производит аэролодки длиной от 5,9 до 7,5 метров. Грузоподъемность водных внедорожников составляет от 550 до 1500 кг. Изделие способно развивать максимальную скорость в пределах от 80 до 140 километров, при вместимости до 12 человек.

Ранее сообщалось, что дрон-камикадзе «Привет-82» модернизировали на основе опыта СВО.