Планы США разместить в Индо-Тихоокеанском регионе в 2024 году новые ракеты среднего радиуса действия, прокомментировал российский военный эксперт, историк, директор музея Войск противовоздушной обороны (ПВО), полковник в отставке Юрий Кнутов.

По словам эксперта, у американских многоцелевых высокоточных дозвуковых крылатых ракет Tomahawk варианта Maritime Strike, которыми оснащены подводные лодки ВМС США, в России есть превосходящий по своим характеристикам аналог — крылатые ракеты большого радиуса действия «Калибр», способные эффективно уничтожать как наземные, так и надводных цели противника.

«Эти ракеты — аналоги наших „Калибров“, которые можно применять как по наземным, так и по надводным целям. Новая модификация Tomahawk также на это способна. До этого она не использовалась, посмотрим, как пойдет. Но, по сути, это просто наш „Калибр“»,
приводят мнение военного эксперта обозреватели издания Lenta.ru.

При этом Кнутов акцентировал внимание на том, что в настоящее время в арсенале ВС РФ есть оружие, аналогов которому в других армиях мира не существует. В качестве примера он назвал российские гиперзвуковые ракеты воздушного базирования «Кинжал».

«Похожее оружие есть у Китая, но он никогда его не применял, так что говорить об эффективности сложно. Американцы тоже сообщали, что создали какую-то крылатую ракету, но точно неизвестно, подпадает ли она под определение гиперзвуковой»,
пояснил Кнутов.

Ранее сообщалось, что военные 93-й бригады ВСУ расстреляли раненых солдат ВС РФ под Артёмовском.