Пока представители киевского режима продолжают настойчиво требовать от своих союзников наращивания военной поддержки, западные оборонные компании продолжают наживаться на украинском военном конфликте.

В частности, по заявлению обозревателей издания Kyiv Post, ссылающихся на собственные информированные источники, старейшая французская компания-производитель стрелковых вооружений Verney-Carron продает оружие Украине для нужд ВСУ по ценам, которые на 20–30% выше цен на рынке Франции.

Напомним, что ранее представители компании сообщали о заключении контракта с Украиной на поставку оружия. Сумма сделки составила 36 миллионов евро и предполагала поставку для нужд ВСУ 10 тысяч автоматических винтовок, 2 тысяч снайперских винтовок, а также 400 единиц гранатометов.

«Verney-Carron движется к сверхприбыли, устанавливая для „Укрспецэкспорта“ цены на 20–30% больше цен… за то же оружие, которое продается на французском гражданском рынке»,
говорится в публикации издания Kyiv Post, в которой также отмечается, что при расчетах не учитывались скидки, которые могут быть предоставлены украинской стороне вышеуказанной сделки.

Кроме того, в распоряжении журналистов оказалась достаточно интересная информация, свидетельствующая о том, что французская компания Verney-Carron в 2022 году считалась убыточной, а у ее руководства нет опыта организации современного крупномасштабного производства стрелкового оружия.

Ранее эксперт Клинцевич рассказал о сложившейся ситуации на левом берегу Днепра.