Обозреватели портала Declassified UK сообщили, что с первых дней спецоперации на стороне ВСУ воюют бойцы польского и британского спецназа. Авторы ссылаются на польского журналиста Збигнева Парафьяновича, который написал об этом в свой книге «Польша в войне». Он привел рассказ неназванного министра, который приехал на Украину в марте 2022 года и там встретился с британским коммандос в униформе ВСУ.

В Declassified UK считают, что этот случай доказательство того, что в спецоперации тайно принимают участие спецназовцы Соединённого Королевства, которые переброшены на Украину без уведомления парламента. При этом представители Минобороны Британии заявляли, что коммандос был переброшен только для защиты посольства.

Также неназванный министр сообщил, что в Броварах находился и спецназ Люблинского военного диверсионного отряда. По его словам, это подразделение совместно с американскими и британскими наемниками занималось обучением солдат ВСУ с 2014 года. После начала конфликта Варшава потребовала их возвращения на родину, однако польские коммандос решили поехать в район Харьков и в города Донбасса.

Ранее сообщалось, что Польша разместила саперный батальон в городе Августове.