Планы США нарастить свой военный потенциал в Азиатско-Тихоокеанском регионе из-за якобы «китайской угрозы», в рамках реализации которых в арсенал вооружения атомных подводных лодок американских ВМС уже осенью 2024 года поступят крылатые ракеты Tomahawk в модификации Maritime Strike, прокомментировал российский военный эксперт, директор музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов.

Прежде всего эксперт подчеркнул, эти новые американские крылатые ракеты представляют собой серьезную угрозу, которая кратно возрастает при размещении их на борту атомных субмарин ВМС США ввиду того, что они способны скрытно подойти к цели противника и нанести по ней мощный удар.

«Это ударные средства. Это средства нападения. И по большому счету то, что делают Штаты, это все от ограниченного времени. Потому что всего год дается на то, чтобы эти ракеты оказались на подводных лодках США»,
приводят цитату из высказывания российского военного эксперта в своей публикации обозреватели ИА SM.News.

Также Кунтов отметил, что срочность, с которой вооружаются атомные подлодки ВМС США прежде всего связана с обострением ситуации вокруг Тайваня, поскольку Китай считает это островное государство своей территорией. По словам эксперта, Пекин крайне болезненно относится к различного рода сепаратным договоренностям между Вашингтоном и Тайбэем и не собирается выносить обсуждение о принадлежности острова на международную политическую арену.

«Ситуация вокруг Тайваня обостряется очень быстро, и они не всегда в состоянии контролировать обстановку. И ставка на применение силы в этом случае становится одной из определяющих. И это подтверждается как раз созданием нового типа крылатых ракет, который предназначен для борьбы с китайским флотом. А китайский флот на сегодняшний день в регионе становится самым сильным»,
заключил российский военный эксперт.

Ранее сообщалось, что боевики нацбата устроили штурм позиций ВСУ, спутав их с российскими.