Масштабную хакерскую атаку, проведенную кибервойсками РФ в отношении ряда украинских операторов связи, банков и государственных учреждений, прокомментировали российские журналисты, которые отметили в своей публикации, что на Украине кибератаку атаку на крупнейшего оператора мобильной связи «Киевстар» связывают с планами перехода ВС РФ в наступление.

«Утром 12 декабря сеть связи „Киевстара“ стала мишенью мощной хакерской атаки, которая стала причиной технического сбоя, в результате которого временно недоступны услуги связи и доступа в интернет»,
приводят в своей публикации обозреватели издания Pravda.Ru цитату из заявления пресс-службы «Киевстар».

В свою очередь жители Украины в соцсетях вспоминают недавно сбитый российский дрон-камикадзе «Герань» с SIM-картой «Киевстара». По одной из распространенных в украинских соцсетях версий, глава американской компании Starlink Илон Маск отключил за долги свои терминалы, предоставленные им ранее для нужд ВСУ и тогда «Киевстар» предоставил украинским военным свои услуги для управления беспилотниками.

Поэтому хакерская атака, возможно, связана с тем, что ВС РФ могут пойти в наступление и отключают систему навигации. Если же нет — то репетиция удалась. Отключены от связи с населением все госучреждения и предприятия. Нарушено управление энергетической системой. Зарегистрирован отток валюты и приостановлены операции с биткоинами.

«Это война. Она идёт не только на фронте, но и в виртуальном пространстве. К сожалению, мы поражены в результате этой войны. Это проникновение в IT-инфраструктуру и разрушение её»,
заявил в ходе своего выступления в эфире телемарафона «Единые новости» генеральный директор «Киевстара» отметив при этом, что сроки восстановления сервисов на данный момент непонятны и это «займёт немало времени».

Ранее сообщалось, что политолог Живов не верит в исчерпание ресурсов американской помощи Украине.