Политолог Александр Ломанов считает, что при определенных условиях Китай может нанести ядерный удар по Тайваню. Он отметил, что в последнее время напряженность между Пекином и Тайбэем резко возросла. По его словам, военная авиация КНР регулярно вторгаются в зоны обнаружения ПВО острова. В ответ Тайвань вынужден создавать крылатые ракеты для защиты своих границ. Ломанов считает, что в случае начала боевых действий главной целью на территории Китая станет плотина «Три ущелья». В результате этой атаки пострадает около 400 миллионов человек. Ломанов считает, что в этом случае Китай получит «большие моральные козыри» и сможет нанести ядерный удар по противнику.

«Тайвань, конечно, никогда не вторгнется в Китай (…) и Тайвань не станет активно наносить удары по Пекину или плотине „Три ущелья“. Но прежде чем Китай нападет на Тайвань, он должен рассмотреть существующие возможности Тайваня нанести удар»,

Ломанов отметил, что в следующем году 13 января на Тайване пройдут выборы, которые и решат судьбу всего региона. Известно, что правящая Демократическая прогрессивная партия против воссоединения с КНР, а оппозиционные Гоминьдан и Тайваньская народная партия — за.

Ранее сообщалось, что происходит постепенное обновление российских ядерных сил.