Выступая с комментариями продолжающейся эскалации палестино-израильского конфликта, политолог Иван Стродубцев выразил мнение, что военный конфликт между Израилем и ХАМАС может послужить к сплочению всего арабского мира и даже таких политических противников, как Турция и Иран.

Обосновывая свое мнение, Стародубцев отметил, что Турция и Иран — это два государства попавшие под западные экономические санкции. В частности, Анкара находится под санкциями США из-за приобретения российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК). Это послужило к исключению Турции из программы по производству американских истребителей F-35.

«Две традиционные страны с одинаковой русской риторикой. Вообще, Турции есть, что сказать. Но тут продолжается этот огромный скандал с неготовностью некого на Западе поставлять Турции истребители»,
приводят цитату из заявления российского политолога в своей публикации обозреватели ИА SM.News.

Однако Турция «не прогнулась» перед Вашингтоном, отметил Стародубцев. Анкара решила пойти другим путем и закупить для нужд собственных ВВС истребители европейского производства. Однако и здесь Турцию ждало разочарование, поскольку многоцелевой истребитель четвёртого поколения Eurofighter Typhoon, является самолетом «коллективного творчества» и если Британия с Испанией согласились продать самолеты Анкаре, то Германия наложила вето на эту сделку.

«Из-за этого разворачивается дипломатический скандал. И торчат все те же уши. Вы знаете, вот у Капитолийского холма есть уши и вот сейчас эти уши торчат из-за Германии»,
резюмировал Стародубцев.

Ранее сообщалось, что Leonardo и KNDS создадут промышленный альянс по производству танков MGCS.