В своей аналитической статье, посвященной текущим событиям конфликта на Украине, политические обозреватели американского издания Army Recognition отметили, что, несмотря не «бесконечные» экономические санкции, предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России смогли существенно нарастить в 2023 году производство танков и другой бронетехники, используемой российской армией в ходе проведения военной спецоперации.

В частности, в статье журналисты Army Recognition приводят фрагмент из заявления российского военного эксперта Виктора Мураховского, который сообщил, что предприятиями ОПК России передано Минобороны РФ около 2,1 тысячи танков различных типов. При этом, в качестве сравнения, в отмечается, что в 2020 году российское военное ведомство получило 120 танков Т-72Б3, а уже в 2023 году в состава танковых подразделений ВС РФ передано 840 единиц этих боевых машин и 210 танков Т-90М «Прорыв».

«Очевидно, что, несмотря на ряд серьезных проблем, России удалось интенсифицировать производство танков и бронемашин»,
подчеркнули обозреватели Army Recognition, при этом заявив, что якобы оборонная промышленность России сталкивается в настоящее время с нехваткой квалифицированных кадров и санкционным давлением.

Напомним, что в ноябре текущего года глава российской государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов проинформировал об увеличении производства на мощностях танкостроительных предприятий танков в семь раз, в то время как производство легкой бронированной техники для нужд ВС РФ выросло в 4,5 раза.

Ранее военкор Стешин рассказал об украинских новобранцах на передовой.