Выступая в эфире украинского телеканала «Рада», начальник службы связей с общественностью ВВС Украины (ВС ВСУ) полковник Юрий Игнат заявил, что планируемы к передаче Киеву американские легкие истребители F-16 вряд ли смогут помочь украинским военным в противостоянии с имеющимися в арсенале ВС РФ баллистическим ракетами.

«F-16 вряд ли будут как-то помогать в борьбе с баллистическими ракетами. Баллистика — это наземные установки, которые могут быть размещены в любой точке и против таких ракет F-16 не сможет работать»,
пояснил спикер ВС ВСУ украинским журналистам.

При этом Игнат отметил, что в последнее время, в связи с ослаблением западной поддержки Киева, какой-либо новой информации о передаче истребителей F-16 для нужд ВС ВСУ пока не поступало. По словам полковника, в настоящее время украинские летчики и наземный персонал продолжают проходить курсы обучения эксплуатации и обслуживанию F-16 «на разных площадках».

Напомним, что в сентябре текущего года украинское издание «Обозреватель», со ссылкой на заявление спикера ВС ВСУ полковника Игната сообщило, что украинские военные признали, что имеющиеся в их распоряжении средства противовоздушной обороны (ПВО), в том числе и западного производства, беспомощны против российских баллистических ракет.

Ранее сообщалось, что киевские власти ограничили мужчинам возможность уехать из Херсона.