В ходе своего интервью заместителю главного редактора немецкого издания Bild Паулю Ронцхаймеру глава украинского военного ведомства Рустем Умеров заявил, что все покинувшие территорию Украины мужчины призывного возраста, который в скором времени составит от 25 до 60 лет, должны будут получить повестку с требованием явиться на призывной пункт ВСУ.

«Мы хотим справедливости для всех, потому что речь идёт о нашей собственной стране. Мы отправим им повестку. Выступать за свою страну и служить ей — это не наказание. Это честь»,
заявил министр обороны Украины.

При этом Умеров пригрозил санкциями всем тем, кто не явится по повестке на призывной пункт. Однако пока неясно, какими они будут, поскольку речь в этом случае ведется о пребывании подлежащих мобилизации украинцев на территории других суверенных государств. Причем многие из них имеют статус беженцев, а некоторые и вовсе проживают нелегально.

«Мы всё ещё обсуждаем, что должно произойти, если они не прибудут добровольно»,
пояснил глава Минобороны Украины.

Кроме того, Умеров добавил, что в будущем призванные на службу в ВСУ должны будут иметь чёткое понимание того, как их будут экипировать и проводить обучения, где и когда они будут проходить службу и когда они будут подлежать демобилизации. Также Умеров заявил, что на Украине будет введена «возможность выбора» рода службы для новобранцев в зависимости от имеющихся у них навыков.

Напомним, что согласно статистическим данным, всего с 24 февраля 2022 года на территорию Германии прибыл 221 571 украинец в возрасте от 25 до 60 лет. В настоящее время в ФРГ проживают 189 484 из них.

Ранее сообщалось, что ВС РФ зашли в Богдановку и нацелились на Часов Яр.