Согласно информации, распространенной рядом британских СМИ, Королевский военно-морской флот Великобритании (англ. Royal Navy) разместит у берегов Гайаны свой патрульный корабль. Таким образом Лондон окажет свою поддержку Джорджтауну в территориальном споре вокруг территории на левом берегу реки Эссекибо, на которую претендует соседняя Венесуэла.

«HMS Trent посетит Гайану, своего регионального союзника и партнера по Содружеству, позднее в этом месяце в рамках серии боевых учений в регионе во время своего патрулирования в Атлантике»,
говорится в репортаже новостного британского телеканала Sky News.

При этом отмечается, что британское военное судно Trent, экипаж которого составляет 65 человек, имеет в своем арсенале вооружения пушку и пулемёты, и используется ВМС Великобритании в основном для проведения контртеррористических учений. Также этот корабль ВМС Великобритании принимал участие в миссиях по предотвращению пиратства и контрабанды в Средиземноморском регионе.

«Великобритания разместит патрульный корабль у берегов Гайаны в знак поддержки бывшей британской колонии, столкнувшейся с территориальными притязаниями своего более могущественного соседа Венесуэлы»,
приводится в публикации на страницах британского издания The Financial Times цитата из заявления представителя Минобороны Великобритании.

Напомним, что относительно недавно глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы Иван Хиль обратился к своему британскому коллеге Дэвиду Кэмерону с требованием не вмешиваться в дела стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а сосредоточиться на решении собственных проблемах Лондона.

Ранее депутат Уоллес призвал ЕС понести всю ответственность за мобилизацию украинцев.