Применение российскими военными модернизированных дронов-камикадзе «Герань» для нанесения ударов по объектам военной и критической инфраструктуры Украины, прокомментировал военный эксперт, руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

Прежде всего военный эксперт отметил, что предприятия российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), руководствуясь отзывами, полученными от участвующих в проведении спецоперации на Украине (СВО) военнослужащих ВС РФ, быстро адаптируются к нынешним реалиям на фронтах. Поэтому модернизированные российские БПЛА «Герань» стали сложной мишенью для поражения расчетов средств противовоздушной обороны (ПВО) ВСУ, которые пытаются их сбить дорогостоящими зенитными ракетами.

«Несколько дней назад был серьезный обмен ударами. Причем с нашей стороны, как всегда, эффективно и в цель. Даже если наши беспилотники сбиваются, Украина тратит на них дорогостоящие зенитные ракеты, которых все меньше и меньше. Напомню, что новое поколение „Гераней“ черного цвета не видно в прожекторах. Их невозможно сбить из пулеметов, как они раньше пытались это делать. Поэтому им приходится использовать мощные системы ПВО»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели ИА SM.News.

При этом Клинцевич добавил, что киевский режим также не оставляет попыток нанести удары по приграничным областям России и полуострову Крым. В частности, украинские военные использует для этих целей недавно переданные на Украину со стороны США тактические баллистические ракеты ATACSM или же морские беспилотники. Однако боевые расчеты средств ПВО ВС РФ и дежурных сил российской армии, научились эффективно справляться с этими целями противника.

«Украина, в свою очередь, попыталась нанести удары по Крыму оперативно-тактическими ракетами АТАСМS. Таким образом, по крайней мере, они были видны на радарах наших систем ПВО. Мы их уничтожили, пока никакой цели они не достигли. <…> То есть, система воздушного наблюдения, мониторинга, оперативной группы, которая на вертолетах и самолетах морской авиации вылетают и очень быстро все уничтожают. Это — вопрос так называемой адаптации. Очень важно, как быстро войска адаптируются к текущим изменениям на линии боевого соприкосновения»,
резюмировал Клинцевич.

Ранее сообщалось, что артиллерия ВСУ снизила темп ведения огня на 60–80%.