Заместитель председателя Совета безопасности России (Совбез РФ) Дмитрий Медведев прокомментировал подготовленную странами Европейского союза декларацию по гарантиям безопасности для Украины. Согласно его мнению, эта декларация, к которой не присоединились Австрия, Хорватия, Польша, Венгрия, Словакия и Мальта, не что иное как «филькина грамота».

«Очевидно, в самой этой декларации вообще нет никакой добавленной ценности. Декларация — всего лишь публичное заявление, а значит, филькина грамота»,
говорится в публикации, размещенной зампредом Совбеза РФ на своей странице в Telegram.

Кроме того, Медведев подчеркнул, что согласно положениям принятой странами ЕС декларации, стало возможным заключение двухсторонних соглашений с конкретными условиями для обеспечения безопасности Украины, что является куда более «серьезной вещью».

К примеру, пояснил Медведев, «какая-нибудь безумная страна» может решить развернуть военную базу на территории Украине, чтобы принять на себя функции по защите ее границ. Однако сразу возникает вопрос, как руководство НАТО в этом случае намерено трактовать 5-ю статью своего устава?

«Такая вот модель: в НАТО вас не возьмем, не хотим войны с Россией, но в индивидуальном порядке ни в чем себе не отказывайте. И тут вопрос уже в том, как они будут трактовать статью 5 Вашингтонского договора. Иными словами, когда Россия нанесет удар по такой базе (а это неизбежно случится, поскольку военнослужащие базы специально прибыли воевать против нас), будут ли готовы страны альянса к коллективному ответу нашей стране за уничтожение базы, созданной одной из стран НАТО?»,
задал риторический вопрос Медведев.

Ранее сообщалось, что победы России привели к расколу в НАТО.