Генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов, подводя итоги 2023 года в ходе интервью с российскими журналистами, отметил, что в России создан новый дрон-камикадзе (барражирующий боеприпас) «Суперкам». По его словам, этот новейший дрон, проходящий в настоящее время серию испытательных тестов, обладает высокой степенью защиты от воздействия средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«На текущей момент в контуре „Ростеха“ создается еще один беспилотный летательный аппарат серии „Суперкам“. Он есть как и в разведывательной версии, так и в версии камикадзе. „Суперкам“-камикадзе уже проходят испытания, демонстрируют заложенные технические характеристики»,
пояснил журналистам РИА Новости Чемезов, подчеркнув, что подавить новый барражирующий боеприпас средствами РЭБ практически невозможно.

Кроме того, Чемезов отметил, что военнослужащими ВС РФ в ходе ведения боевых действий в зоне СВО успешно применяются дроны-камикадзе серии «Ланцет». Эти барражирующие боеприпасы демонстрируют высокую степень эффективности как при поражении живой силы, так и военной техники ВСУ. Также гендиректор «Ростеха» добавил, что в составе «роя» дроны-камикадзе «Ланцет» применяются российскими военными для уничтожения средств противовоздушной обороны Украины.

Ранее сообщалось, что гендиректор «Ростеха» проанонсировал создание бикалиберной РСЗО «Возрождение».