В аналитической статье, посвященной текущим событиям на театре военных действий украинского конфликта, военный обозреватель американского журнала The National Interest (NI) Питер Сучиу отметил, что после ударов российских тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Солнцепек» от целей противника «практически ничего не остается».

«Помимо того, что взрывная волна убивает всех, кто находится в радиусе поражения, тепло от взрыва снаряда может нанести значительный ущерб строениям и транспортным средствам, воспламеняя горюче-смазочные материалы, а также приводя в действие любые боеприпасы. Многие цели, по сути, стираются в порошок»,
говорится в статье американского военного обозревателя.

При этом Сучиу пояснил, что в основном расчеты ТОС «Солнцепек» применяются командованием группировки ВС РФ в боевых действиях в зоне проведения СВО против подразделений армии Украины, использующих различные строения и инженерные сооружения в качестве укрытия.

Напомним, что попавший в плен военнослужащий 56-й бригады ВСУ Виталий Мельниченко рассказал в ходе своего интервью российским журналистам, что используемые военными ВС РФ ТОС «Солнцепек», по его мнению, являются самым страшным вооружением.

Ранее сообщалось, что во Франции нашли большое число недостатков у переданных Украине гаубиц.