Отвечая на вопрос журналистов о том, какие новинки вооружения получат в своей арсенал участвующие в проведении военной спецоперации (СВО) на Украине артиллерийские подразделения ВС РФ, глава государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что вскоре на передовую поступят новейшие самоходные артиллерийские установки (САУ) «Коалиция».

По его словам, этот 152-мм межвидовой артиллерийский комплекс с максимальной дальностью стрельбы до 70 километров, позволит военным ВС РФ добиться существенного преимущества на фронте над переданными Украине со стороны западных союзников гаубиц НАТО по радиусу действия и эффективности ведения огня.

«Думаю, она скоро там появится, так как гаубицы подобного класса нужны, чтобы обеспечить преимущество над западными образцами артиллерии по дальности стрельбы. Такое преимущество у „Коалиции“ есть, и оно существенное»,

При этом Чемезов подчеркнул, что САУ «Коалиция» не только успешно прошла все необходимые испытания, но в настоящее время ее серийное производство уже развернуто на мощностях «Ростеха».

«Первая опытно-промышленная партия поставляется в конце декабря 2023 года»,
заявил гендиректор «Ростеха».

Кроме того, Чемезов добавил, что предприятиями госкорпорации «Ростех» поставляются в адрес Минобороны РФ многие виды современного артиллерийского вооружения. В качестве примера он отметил, что в зоне проведения СВО уже эффективно работает модернизированная гаубица «Мста-С», получившая существенно доработанную систему управления огнем, которая, в частности, позволяет российским артиллеристам применять режим «огневой налет» одним орудием, при котором выпущенные одной гаубицей несколько снарядов, прилетают в цель противника одновременно.

Ранее сообщалось, что саперы ВСУ подорвались при установке мин под Синьковкой.