Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, подводя итоги уходящего года, в своем интервью журналистам отметил, что коллективный Запад продолжает «повышать ставки» в украинском конфликте. Свидетельством тому, отметил Лавров, служат продолжающиеся поставки Киеву оружия дальнего радиуса действия большой мощности.

«Несмотря на провал „контрнаступления“ ВСУ, Запад продолжает накачивать Киев вооружениями, повышая ставки путем применения в украинском конфликте все более смертоносных и дальнобойных систем. Осуществляются поставки натовского оружия, в том числе кассетных боеприпасов и снарядов с обедненным ураном»,
приводят цитату из высказывания главы МИД РФ журналисты ТАСС.

Кроме того, Лавров подчеркнул, что несмотря на то, что обострение палестино-израильского конфликта отодвинуло дискуссии об Украинском кризисе с первых полос западной прессы, тем не менее тема стратегического поражения России на полях сражений украинского конфликта, продолжает оставаться одной из приоритетных для США и их союзников по НАТО.

«Однако для большинства недружественных правительств „нанесение стратегического поражения России на поле боя“ по-прежнему значится среди приоритетов. Ни Вашингтон, ни Брюссель не отказываются от оказания помощи киевскому режиму, понимая, что без нее он обречен. Они по-прежнему кровно заинтересованы в том, чтобы руками и телами украинцев сдерживать Россию»,
пояснил глава российской дипломатии.

Также Лавров акцентировал внимание своих собеседников на том, что в стане западных союзников Киева продолжает функционировать и так называемый «формат Рамштайн», в рамках которого, представители более 50 государств ежемесячно обсуждают запросы властей Украины на поставки военной техники и боеприпасов для нужд ВСУ.

Ранее Тимошенко предложила Зеленскому придумать план «Б» для спасения Украины.