Официальные представители российского военного ведомства сообщили в своей очередной оперативной сводке, что в результате успешного ведения боевых действий на сватовском направлении зоны СВО военнослужащими группировки ВС РФ «Запад» был уничтожен взвод немецких основных боевых танков Leopard-2A6, полученных ВСУ от западных союзников Киева.

«В районе населенного пункта Терны была вскрыта подготовка боевиков ВСУ к проведению атаки на позиции российских войск с привлечением бронетанкового взвода на танках „Леопард-2“. Российские военнослужащие, применив высокоточные боеприпасы, уничтожили бронетанковый взвод ВСУ»,
говорится в пресс-релизе Минобороны РФ, в котором отметается, что для гарантированного поражения удар по танкам Leopard наносился нескольким дронами-камикадзе «Ланцет».

Напомним, что на Украину, в рамках оказания военной помощи, немецкие танки поставляются рядом западных стран, входящих в так называемую «танковую коалицию». Среди них ФРГ, Польша, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция и Канада. При этом глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу уже неоднократно отмечал, что эти такни, равно как и другие западные системы вооружения, не изменили ситуацию на полях сражений украинского конфликта. По его данным, только за время своей провальной наступательной операции, начавшейся 4 июня прошлого года, ВСУ потеряли 766 танков, в том числе 37 единиц Leopard.

Ранее сообщалось, что Украина не достигла результата, на который рассчитывал Запад.