Обозреватели британского телеканала Sky News, прогнозируя дальнейшее развитие событий украинского конфликта, предположили, что в 2024 году ВС РФ могут перейти в наступление и взять под свой контроль не только Одессу и Одесскую область, но и все черноморское побережье Украины.

При этом британские журналисты отметили, что приказ о наступлении по всему фронту и в Одесской области в частности, российский президент Владимир Путин может отдать на фоне усталости Запада от затянувшегося украинского конфликта и, как следствие, ослабления поддержки Киева со стороны западных союзников.

«Недавно он (Владимир Путин — прим. ред.) назвал Одессу „русским городом“, что может сигнализировать о долгосрочных планах по контролю над всем черноморским побережьем, которые в настоящее время чрезвычайно амбициозны, но время, похоже, здесь на стороне Путина»,
говорится в аналитическом материале, подготовленном обозревателями Sky News.

Кроме того, британские журналисты считают, что по-прежнему решающее значение в сражениях на полях военного конфликта на Украине будет иметь беспилотная авиация и системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). При этом журналисты подчеркнули, что в настоящее время российский оборонно-промышленный комплекс лидирует в этом аспекте, в то время как украинская оборонка нуждается в технологическом прорыве и не может существовать без бесперебойной поддержки Запада.

Ранее сообщалось, что ВС РФ поразили склад с боеприпасами ВСУ в Харьковской области.