Обозреватели китайского издания Asia Times (АТ), анализируя текущие события на полях сражений украинского конфликта, заявили, что подразделения ВС РФ уничтожили переданное Украине наилучшее вооружение НАТО, показав мировой общественности его слабость.

«На Украине ВС России продемонстрировали, что в бою они обычным оружием могут вывести из строя одни из лучших танков НАТО и уничтожить такие бронемашины, как американские Bradley и немецкие Marder»,
говорится в статье издания АТ.

Кроме того, в статье отмечается, что переданные Киеву западные танки, которых в арсенале Североатлантического альянса и так было небольшое количество, показали себя не самым лучшим образом в боевых действиях на Украине. В частности, журналисты заявили, что в распоряжении командования ВСУ больше не осталось немецких основных боевых танков Leopard 2 в рабочем состоянии, несмотря на тщетные попытки украинских военных усилить их бронезащиту, а американские Abrams и вовсе приходится прятать от ударов ВС РФ, поскольку бытует мнение, что они не смогут пережить столкновение с российскими военными.

Напомним, в пресс-службе Минобороны РФ проинформировали, что с начала проведения группировкой ВС РФ военной спецоперации (СВО) на Украине, Киеву оказывают военную поддержку 54 иностранных государства. Так с начала СВО страны Запада потратили уже более 200 миллиардов долларов. Для нужд ВСУ было передано более 1,6 тысячи единиц ракетного и артиллерийского вооружения, более 200 зенитных ракетных комплексов, более 5220 единиц бронетанкового вооружения и более 23 тысяч беспилотников.

Ранее Пентагон сообщил о помощи для Украины, которую не передать без решения Конгресса.