Анализируя текущие события на театре военных действий украинского конфликта, обозреватели американского журнала The Atlantic отметили, что командование ВСУ было вынуждено отказаться от использования в боевых действиях польской модернизации советских танков Т-72. По словам журналистов, причиной тому стала мощь российской армии.

«Украинцы ценят свои танки Т-72 из Польши, и по ходу кампании они решили не использовать их в боевых действиях на передовой»,
говорится в статье журнала The Atlantic.

В качестве пояснения американские обозреватели добавили, что командование ВСУ пыталось захватить позиции российских российской армии с помощью танков в ходе своей наступательной операции. Однако эти попытки были обречены на провал, поскольку подразделения ВС РФ успешно отражали атаки различными видами вооружения, в том числе артиллерией и ударами с воздуха.

Напомним, что во время проведения прямой линии в декабре прошлого года российский лидер Владимир Путин отметил, что коллективный Запад дал Украине все, что обещал, и даже больше того. В свою очередь глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу заявил, что ВСУ за время проведения своей наступательной операции потеряли почти 160 тысяч солдат, 121 самолет, 766 единиц танков, включая 37 немецких боевых машин Leopard, и свыше 2,3 тысячи различных бронемашин, включая 50 американских БМП М2Bradley. При этом Шойгу подчеркнул, что именно страх больших потерь не дает командованию ВСУ бросить в бой американские танки Abrams.

Ранее сообщалось, что ВСУ оставили ряд своих позиций под Артемовском.