В ходе беседы с российскими журналистами глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин, комментируя текущую оперативную обстановку в зоне СВО, выразил мнение, что для прекращения артударов по территории Донбасса со стороны ВСУ необходимо отодвигать украинских военных на должное расстояние.

При этом Пушилин акцентировал внимание на том, что отодвигать позиции ВСУ надо не только от Донецка, но и от других городов и населенных пунктов Донбасса.

«Только отодвигать противника на должное расстояние. Но не только от столицы, это было бы не совсем правильно, не совсем корректно. Нам нужно отодвигать его и от других населенных пунктов, чтобы он физически не мог доставать»,
приводят цитату из заявления главы ДНР журналисты РИА Новости.

Кроме того, Пушилин подчеркнул, что это расстояние будет напрямую зависеть от радиуса действия систем вооружения, которое Киев получал и в настоящее время получает от своих западных союзников. Причем этот вопрос подлежит рассмотрению и с учетом будущих пакетов военной помощи Украине от США и стран-членов НАТО.

«Поэтому нам нужно сейчас мало того, что освободить территорию ДНР — после этого еще отодвинуть противника с учетом того оружия, которое на тот момент будет у наших оппонентов»,
заключил Пушилин, отметив, что российским военным предстоит колоссальная работа.

Ранее Time заявил об угрозах разделения Украины на части и потери новых территорий.