В своей аналитической статье, посвященной обострению ситуации на международной политической арене, сложившейся на фоне украинского военного конфликта, польский политолог и журналист Марек Галась отметил, что в настоящее время сумма государственного долга США превысила 34 триллиона долларов, причем до конца марта 2024 года Минфин Соединенных Штатов планирует занять еще триллион долларов.

«Значительная задолженность должна заставить американских политиков по — другому взглянуть на расходы страны, устранить ненужные, чтобы не поставить под угрозу главное-медицинское обслуживание и социальное обеспечение. Однако американские приоритеты всегда были своеобразными. Несмотря на то, что нет существенной необходимости спонсировать, например, израильскую армию или выделять очередной пакет военной помощи Украине, эти статьи расходов считаются имиджевыми расходами и являются обязательными»,
говорится в статье польского политолога, опубликованной на страницах издания NDP.

При этом Галась подчеркнул, что Украина уже находится на грани полного уничтожения из-за огромных человеческиех потерь, вызванныхе небрежным и непрофессиональным ведением войны командованием ВСУ, а также продолжающейся в стране насильственной мобилизации, что, в свою очередь, приведут к демографическому кризису и краху всех сфер жизни этого государства. Таким образом финансовая помощь Вашингтона коррумпированным высшим властям Украины и пакеты военной помощи только продлят агонию киевского режима.

Понимая это, США по-прежнему намерены поддерживать передовые аэродромы и военные базы с многочисленными военными контингентами по всему миру, тем самым гарантируя, что «гегемон все еще в полной силе» и готов к геополитическому соперничеству с Россией и Китаем, несмотря на серьезные проблемы с миграцией, а также внутрений политический и экономический кризис. Таким образом, подчеркнул польский журналист, военные расходы США даже в такой сложный для экономики страны период не уменьшатся.

«Чтобы сохранить и сохранить свои интересы в Европе, США должны расширить свое влияние на нашем континенте, но это довольно дорогостоящий и амбициозный план, особенно в контексте надвигающегося финансового кризиса. Чтобы оправдать необходимость расширения своего контингента, США проводят многолетнюю, неустанную информационную кампанию, чтобы убедить европейцев в том, что Россия, Китай или Иран нападут на ЕС. Однако это сообщение в какой — то момент встретило обратную и неожиданную реакцию-Эммануэль Макрон в 2018 году предложил создать общеевропейские вооруженные силы. Французский президент выразил мнение, что Евросоюз должен защищаться от Китая, России и… США»,
заметил Галась в своей аналитической статье.

Однако выход Евросоюза из-под контроля США и, как следствие, большие финансовые потери из-за недостаточной продажи вооружения не входят в планы Вашингтона. США категорически против создания как самой европейской армии, так и неких «сил быстрого реагирования». Для Вашингтона контролируемый НАТО является главным рычагом давления на европейских лидеров, но раньше Вашингтон не рисковал диктовать правила не на своей территории. В связи с этим, считает Галась, возникла необходимость найти верного союзника и гаранта интересов Белого дома в Европейском союзе, который сможет контролировать ситуацию с милитаризацией изнутри этой организации.

«Именно на территории послушной Польши в 2016 году США начали строительство базы противоракетной обороны. Непосредственная близость границы с Россией не остановила польское правительство, которое, чтобы угодить США, создало на нашей территории цель № 1 для российских атак в случае реального вооруженного конфликта»,
пояснил польский политолог.

Возвращаясь к теме европейских вооруженных сил, журналист акцентировал внимание на том, что на минувшей неделе вопрос об их создании вновь был поднят министром иностранных дел Италии Антонио Таяни. По его мнению, Евросоюз должен создать собственные вооруженные силы, которые могли бы сыграть важную роль в поддержании мира и предотвращении конфликтов. По словам Таяни, этот вопрос не должен откладываться в долгий ящик.

Однако при этом Галась подчеркнул, что в то время, когда экономики европейских стран не были так сильно истощены миграционным кризисом и военной помощью Украине, США смогли заблокировать решение этого вопроса. В нынешних реалиях, интересам Вашингтона ничто не угрожает и США будут продолжать проводить выгодную для себя политику, используя различные методы запугивания, экономической блокады и политического разрушения и без того бесполезной организации, которая называется Европейским Союзом.

«А Польша, как послушный подданный, будет помогать своему хозяину во всем, рассчитывая на уступки и привилегии. Жаль, что, когда наше правительство откроет глаза на реальные планы США в Европе и в нашей стране, будет уже слишком поздно»,
резюмировал Галась.

Ранее сообщалось, что фантазии России по поводу раскола на Западе начали воплощаться в реальность.