Официальные представители государственной корпорации «Ростех» проинформировали о планах запустить в серийное производство новейшую планирующую авиабомбу «Дрель», которая к настоящему времени успешно завершила все этапы испытаний и тестов. Одной из отличительных особенностей этого авиабоеприпаса является то, что его практически невозможно распознать на радарах.

«На сегодняшний момент изделие прошло все виды испытаний, определенных заказчиком. Информация об использовании изделий в зоне СВО является закрытой. В 2024 году запланировано изготовление первой серийной партии авиабомбы «Дрель»,
говорится в публикации, размещенной на официальном сайте «Ростех» в которой отмечается, что параллельно серийному запуску конструкторами ведется разработка некоторых боевых частей для авиабомб других модификаций.

Напомним, что согласно заявленных разработчиком тактико-технических характеристик (ТТХ), планирующая авиабомба «Дрель» предназначена для эффективного уничтожения бронетанковой техники, наземных радиолокационных станций (РЛС), пунктов управления энергетических установок и зенитных ракетных комплексов противника. Авиабомба «Дрель» способна в автономном режиме долететь на необходимое расстояние до указанной цели и поразить ее в нужный момент. Причем, если поражающий элемент не сработал, он самоликвидируется через определенное время и не будет представлять опасности для мирного населения.

Ранее сообщалось, что Запад сам предложил Украине тактику ударов по РФ.