В очередном выпуске аналитической передачи, транслируемой на YouTube-канале Politeka, бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин выразил мнение, что если депутаты Верховной рады одобрят новый законопроект о повальной мобилизации, то подлежащие призыву в ряды ВСУ украинские мужчины сбегут в приграничные регионы и создадут собственное правительство.

«Когда их (мужчин — прим. ред.) <…> много соберется, будет создано временное правительство национального спасения с премьер-министром, который объявит о том, что страна должна идти на перемирие и прекращение огня»,
выразил свое мнение украинский политик.

Кроме того, Соскин считает, что проводимая на Украине мобилизация не имеет никакого смысла, поскольку коллективный Запад вряд ли согласится продолжать оказывать финансовую и военную помощь Украине в прежних объемах. В свою очередь без западной помощи командование ВСУ будет не в состоянии организовать и провести очередную наступательную операцию, а без наступления исчезает необходимость во всеобщем призыве украинцев.

«Мы подошли к рубежу — это закон про мобилизацию. Если его попытаются принять, тогда логично, мы это видим, мужчины идти не хотят на мясо. Тогда начинается концентрация мужчин в южных, в западных областях Украины, но не возле Польши, а вот туда — это Румыния, Молдова и Венгрия»,
поделился своим мнением с ведущим программы Соскин.

В заключении украинский политик выразил уверенность, что в нынешних реалиях лучшим вариантом для Украины будет перемирие с Россией, которое позволит гражданам страны вернуться «к нормальной жизни». При этом недовольные украинские мужчины возглавят движение за мир с Москвой, резюмировал Соскин.

Ранее сообщалось, что число тяжелораненых солдат ВСУ увеличилось на 30% за последние недели.