Политические обозреватели издания London Insider в своей статье, посвященной конфликту на Украине, сообщили, что, по имеющейся в их распоряжении информации, украинская организованная преступная группировка (ОПГ) занималась хищением финансовых средств на поставках вооружения и амуниции для нужд ВСУ.

По словам британских журналистов, украинская ОПГ занималась не только торговлей вооружением, но и судебными махинациями, а также присвоением финансовых средств, выделенных на нужды ВСУ. В статье отмечается, что главными лицами преступной группировки были отец и сын Владислав и Леонид Клищари, официально являющиеся бенефициарам ряда украинских и европейских компаний.

В частности, как рассказали британским обозревателям собеседники, в августе 2022 года словацкая компания SEVOTECH, совладельцем которой является Владислав Клищар, заключила соглашение с украинским оборонным предприятием «Львовский арсенал» на поставку Минобороны Украины партии мин. Сумма сделки на поставку 100 тысяч мин составила 37 миллионов евро. Однако полностью оплатив контракт, Минобороны Украины так и не получило боеприпасы.

Кроме того, в статье отмечается, что Клищары, возможно, связаны с поставкой титаносодержащих руд из Украины российскому предприятию «Крымский титан». Причем посредниками сообщества выступали депутат Верховной рады Украины от партии «Батькивщина» Сергей Тарута, бывший украинский военный атташе в Китае Александр Мельничук и политтехнолог Максим Андрущенко.

Напомним, что в начале текущей недели глава Минобороны Украины Рустем Умеров сообщил об очередном крупном коррупционном скандале в ВСУ. По словам Умерова, аудиторами украинского военного ведомства было выявлено нарушений более чем на 10 миллиардов гривен, совершенных за 4 месяца.

Ранее сообщалось, что ВСУ оставили часть позиций на донецком направлении.