Бывший официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что на краснолиманском направлении зоны СВО военные ВСУ увеличили использование дронов кустарного производства.

«В районе Кременной и Лисичанска отмечается увеличение разнообразия дронов ВФУ. В ходе эффективной работы наших средств ПВО и РЭБ на краснолиманском направлении было установлено что украинские боевики снизили использование гражданских заводских БПЛА и увеличили применение кустарных. Спектр применения и ТТХ таких дронов также расширился»,
говорится в публикации, размещенной бывшим пресс-секретарем НМ ЛНР на своей официальной странице в Telegram, в которой отмечается, что украинские конструкторы пытаются создать аналоги российских дронов-камикадзе «Ланцет» и «Герань».

Кроме того, Марочко добавил, что в последнее время украинские военные стараются применять свои беспилотники в составе «роя дронов» или же используют в качестве ретронсляторов. Также эксперт отметил, что на вооружении ВСУ появились беспилотники «гибридного применения», которые не только способны вести воздушную разведку и подсвечивать цели, но и сами способны сбрасывать боеприпасы. 

Ранее сообщалось, что Украину ждут ещё более мощные ракетные удары ВС РФ.