Официальные представители Службы внешней разведки России (СВР) сообщили о планах США провести серию семинаров, на которых будут рассматриваться вопросы по раскачиванию ситуации накануне выборов в России. Как отметил глава СВР Сергей Нарышкин, американские спецслужбы будут проводить эти мероприятия под дипломатическим прикрытием.

«Первый семинар намечено провести в Риге с 16 по 18 февраля. Роль «наставников» сыграют сотрудники американских спецслужб, работающие в посольствах США в Москве и Риге под прикрытием дипломатических должностей. Не составит большого труда выяснить состав «слушателей»»,
проинформировали в пресс-бюро СВР, а также отметили, что США в преддверии президентских выборов в России постараются воспользоваться любыми малейшими возможностями для дестабилизации в стране.

Кроме того, официальные представители СВР уточнили, что в своей деструктивной деятельности в отношении России Госдеп США рассчитывает на российских выпускников американских образовательных и культурных программ, таких как Access, Advance, FLEX, Fulbright, Global UGRAD, Summer Work and Travel и других, которых в общей сложности в настоящее время в РФ насчитывается более 80 тысяч человек.

«При „должной обработке“, как полагают американцы, они способны заменить собой массово бежавшую на Запад несистемную оппозицию и стать стержневым элементом пятой колонны»,
говорится в пресс-релизе СВР.

При этом в СВР полагают, что основной упор на вышеуказанных семинарах будет делаться на обучение участников методам разжигания межнациональной и социальной вражды, а также дискредитации властей и армии РФ в социальных сетях. Причем особое внимание кураторы из США уделят вопросам отработки безопасной связи с агентами.

Ранее сообщалось, что Киев хочет привлечь корабли НАТО к охране коридоров в Черном море.