Официальные представители российского концерна Группа компаний «Калашников» (ГК «Калашников», входит в состав госкорпорации «Ростех») сообщили, что в 2023 году был заключен экспортный контракт на поставку дружественному государству авиационных противотанковых ракет «Вихрь-1».

«Объем производства в дивизионе спецтехники увеличился на 45%. Заключен крупный экспортный контракт на поставку управляемых ракет „Вихрь-1“ в адрес дружественного государства»,
говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ГК «Калашников».

Кроме того, в пресс-службе концерна напомнили, что в 2023 году на мощностях дочерних предприятий ГК «Калашников» было открыто новое производство — дивизион специальных машин. В рамках реализации этой инициативы налажен выпуск ударных дронов, комплексов для высокоточного поражения удаленных одиночных и групповых наземных объектов противника, а также производятся наземные средства их запуска.

«Дивизион выполнил государственный контракт на поставку управляемых боеприпасов и наземных средств запуска комплекса 9К135 (БЛА „КУБ“). Осуществлены работы по созданию модернизированной версии управляемого боеприпаса „КУБ“. <…> Одновременно дивизион успешно ведет разработку новых комплексов „КУБ“ и их составных частей»,
отметили в пресс-службе ГК «Калашников».

Напомним, что согласно заявленных разработчиком тактико-технических характеристик (ТТХ), управляемые противотанковые ракеты «Вихрь-1» предназначены для эффективного поражения бронетехники и защитных укреплений противника, а также движущихся наземных и малоскоростных воздушных целей на дальности до 10 километров. Эти ракеты, в частности, входят в номенклатуру вооружения разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор», а также штурмовиков Су-25Т и Су-39. Скорость ракеты превышает 600 метров в секунду.

Ранее сообщалось, что Путин чувствует скорую победу в конфликте на Украине.