Анализируя тяжелое положение ВСУ на театре военных действий, обозреватель американского журнала The National Interest (NI) Харрисон Касс выразил мнение, что США ни в коем случае не поставят на Украину многофункциональные истребители пятого поколения F-35 Lightning II. По его словам, основная причиной тому служит вероятность того, что Россия обязательно собьет эти самолеты и проведет их детальное изучение.

«F-35 неизбежно собьют. Сбитый F-35 даст России возможность изучить технологии истребителя. <…>. Любая техническая информация об F-35 станет победой для России»,
заявил в своей аналитической статье американский журналист.

Кроме того, еще одной причиной для опасения Вашингтона стала необученность пилотов ВВС Украины (ВС ВСУ), которые могут увеличить небоевые потери этих самолетов пятого поколения.

В заключении Касс добавил, что непосредственно сам истребитель F-35 является чрезвычайно дорогим самолетом для Киева. По имеющимся в распоряжении американского журналиста данных, один истребитель F-35 Lightning II обойдется Украине почти в два раза дороже, чем один американский легкий истребитель F-16 четвертого поколения. Программа по производству истребителя пятого поколения обошлась Пентагону в 1,7 триллиона долларов и считается самой дорогой программой по разработке и созданию системы вооружения в истории человечества, напомнил Касс.

«Американские налогоплательщики, уставшие третий год финансировать другое государство, вряд ли поддержат передачу самолета за сто миллионов долларов, вышедшего из военной программы за 1,7 триллиона долларов»,
резюмировал обозреватель издания NI.

Ранее сообщалось, что Байден втягивает США в войну ракетными ударами по Йемену.