В своей очередной оперативной сводке официальные представители российского военного ведомства проинформировали, что в результате успешного ведения боевых действий на южнодонецком направлении зоны СВО, костромские десантники из противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корнет», оснащенного новым прицелом, уничтожили стоящую на вооружении ВСУ боевую машину пехоты (БМП). При этом подчеркивается, что уничтожение цели противника произошло с рекордной дистанции 7800 метров.

«Точным пуском управляемой ракеты из ПТРК „Корнет“ из укрытия с рекордной до цели дистанции, которая на момент пуска управляемой ракеты равнялась 7800 метрам, костромские десантники уничтожили боевую машину пехоты украинских формирований с экипажем внутри. Вторую БМП впоследствии поразили расчеты артиллерии ВДВ»,
говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Минобороны РФ.

Кроме того, официальные представители Министерства обороны России добавили, что после выполнения поставленных командованием группировки ВС РФ боевых задач, подразделения ивановского гвардейского соединения ВДВ оперативно сменили свои огневые позиции.

«С поступлением тепловизоров мы теперь работаем круглосуточно, то есть и днем, и ночью. <…> Лучше, чем это („Корнет“ — прим. ред.), я ничего не видел. До этого работал с другими противотанковыми комплексами, но по сравнению с ними это лучшее, что у меня было»,
приводится пресс-службой Минобороны РФ цитата из рассказа заместителя командира противотанкового взвода с позывным «Зевс».

Ранее сообщалось, что США не стремятся к конфликту с Йеменом.