Российская управляемая ракета «Вихрь-1» впервые привлекла иностранного покупателя. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на оборонный концерн «Калашников». Напомним, что разработка этого противотанкового авиационного комплекса была начата Тульским конструкторским бюро приборостроения (КБП) еще в 1980-х годах, однако основные заказы от ВС РФ начали поступать лишь в 2010-х годах. Несмотря на активное участие в коммерческих выставках с 1990-х годов и сопоставимые с западными аналогами характеристики по дальности и скорости, до настоящего времени экспортных контрактов не заключалось.

Генерал-майор Иван Попов, командующий 58-й общевойсковой армией, отметил эффективность применения «Вихрей» в боевых условиях. По его словам, один вылет вертолетного звена мог привести к уничтожению до семи танков противника. Высокая эффективность «Вихря» подтверждается и представителем концерна «Калашников», который указал на вероятность поражения целей близкую к единице (0,9).

Сообщается, что в январе был заключен экспортный контракт на поставку «Вихрь-1» в дружественное государство, что стало значимым шагом на международном вооруженном рынке. Работы по интеграции комплекса на другие авиационные носители, включая вертолеты Ми-28НЭ и Ми-35П, а также ударный беспилотник «Орион-Э», продолжаются. Производители уверены в успешном будущем этого комплекса.

Ранее сообщалось, что Украину ждут ещё более мощные ракетные удары ВС РФ.