Выступая в эфире аналитической передачи, транслируемой YouTube-каналом Newsroom, экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука выразил мнение, что украинский лидер Владимир Зеленский готовится сместить с должности главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного и назначить на его место нынешнего главу Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины генерал-лейтенанта Кирилла Буданова.

«Речь идет о том, что Зеленский принял решение о замене Залужного. Залужного планируют перевести в СНБО, и вместо него Зеленский хочет назначить нынешнего руководителя ГУР (Кирилла Буданова — прим. ред.)»,
заявил бывший высокопоставленный украинский чиновник, сославшись на собственные информированные источники среди Сил специальных операций (ССО) и Генштаба ВСУ.

Обосновывая свое мнение, Тука отметил, что Буданов был специально включен в группу от Украины, принимавшей участие на встречи в Давосе, чтобы представить его западным союзникам Киева в качестве нового главнокомандующего ВСУ. Причем Тука уверен, что для Залужного эти планы Зеленского по кадровым перестановкам не составляют секрета.

«То, что Зеленский с Ермаком не останавливаются, у меня сомнений нет. Но отправить Залужного в нынешний СНБО — это просто издевательство над кадровым профессиональным военным генералом»,
с негодованием добавил экс-замминистра, подчеркнув, что замена Залужного на посту главкома ВСУ приведет Украину к катастрофе.

Ранее сообщалось, что украинские солдаты жалуются на растущее давление на купянском направлении.