Глава французского военного ведомства Себастьен Лекорню в ходе своей беседы с обозревателями ежедневной газеты Le Parisien заявил, что украинским военным во время своей так называемой весенне-летней наступательной компании так и не удалось оправдать надежд, возлагаемых на них западными союзниками Киева.

«Контрнаступление Киева не принесло желаемого результата»,
подчеркнул министр обороны Франции, отметив при этом, что по его мнению, в настоящее время украинский конфликт находится в стадии «заморозки».

Также Лекорню заверил своих собеседников, что якобы моральный дух на Украине находится на подъеме, а политическая система продолжает эффективно функционировать. В тоже время министр добавил, что в России, Иране и Китае внимательно следят за тем, как Запад «подтверждает свою решимость» и впредь поддерживать Украину в конфликте с РФ.

При этом министр обороны Франции выразил мнение, что чем ближе страны Евросоюза расположены к Украине, «тем более твердо они привержены» поддержке Киева. В этой связи он упомянул Молдавию, страны Балтии и Польшу, с которой у Киева в последнее время обострились отношения на фоне запрета, наложенного Варшавой на ввоз в страну украинской сельхозпродукции. Обошел вниманием Лекорню и Венгрию, правительство которой выступает против выделения новых средств на поддержку киевского режима.

Ранее сообщалось, что ВС РФ продвинулись в Крынках и установили флаг.