В сентябре 2018 года на военном параде в Пхеньяне северокорейская армия впервые представила самоходные артиллерийские установки, которые получили обозначение M2018. Долгое время подробности об этой САУ оставались тайной, однако недавно в сети были опубликованы снимки, которые раскрывают ее некоторые характеристики.

Эксперты обратили внимание на несколько важных особенностей новых артиллерийских систем. Аналитики предполагают, что эти машины являются более массивными по сравнению с предыдущими самоходными артиллерийскими установками, выпускавшимися в Северной Корее, и оснащены орудиями калибра 155 мм. САУ M2018 имеет шестиопорные шасси, схожие с теми, которые используются на основных боевых танках.

Долгое время обсуждался вопрос о применяемом калибре: 152 мм или 155 мм. Теперь эта загадка раскрыта, и, судя по табличке, которая появилась в социальных сетях, северокорейской армией был выбран калибр 155 мм.

Следует отметить, что аналогичное решение о выборе калибра 155 мм было принято в Китае, где такие самоходные артиллерийские установки как PLZ-45 и PLZ-05 считаются одними из лучших в мире и уже использовались различными странами, такими как Алжир, Бангладеш, Кувейт и Саудовская Аравия. Также этот калибр активно используется и странами НАТО.

Ранее сообщалось, что Северная Корея провела испытание ракеты с гиперзвуковой боевой частью.