На Украине с нехваткой человеческих ресурсов столкнулось не только командование ВСУ, но и предприятия военно-промышленного комплекса. Так на официальном сайте администрации украинского президента Владимира Зеленского была зарегистрирована петиция с требованием демобилизовать из рядов ВСУ инженеров и других узкопрофильных специалистов из-за жесткого кадрового дефицита на оборонных предприятиях Украины.

«Оборонная промышленность Украины столкнулась с жестким кадровым дефицитом, преодолеть который можно путем демобилизации инженеров, работавших на оборонных предприятиях или имеющих соответствующее образование и опыт, и (которые) могут быть привлечены к ВПК»,
говорится в пояснительной записке к тексту петиции.

При этом отмечается что в настоящее время на предприятиях украинского ВПК катастрофически не хватает не только конструкторов различного профиля, но также разработчиков с опытом проектирования бронеавтомобилей и боеприпасов.

Вышеуказанная петиция была зарегистрирована на сайте офиса президента Украины в минувшую среду и уже к настоящему времени набрала 330 подписей из 25 тысяч необходимых для ее рассмотрения.

Напомним, что в начале текущего года, глава украинского военного ведомства Рустем Умеров заявил, что полная демобилизация военнослужащих из рядов ВСУ возможна лишь только после окончания вооруженного конфликта на Украине.

Ранее сообщалось, что ЗРК «Бук-М3» способен противостоять ракетам ATACMS.