Выступая с комментариями относительно набирающего обороты политического кризиса на Украине, британский военный эксперт Александр Меркурис в эфире передачи, транслируемой на своем YouTube- канале, выразил мнение, что главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного в Киеве планируют заменить на начальника Главного управления разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины генерал-майора Кирилла Буданова. Причиной тому, по словам эксперта, послужило стремительно ухудшающееся положение ВСУ на фронте.

«Причина назначения Буданова на эту должность — общее стремительное ухудшение ситуации на фронтах для ВСУ»,
заявил в ходе программы британский военный аналитик.

Кроме того, Меркурис считает, что смещение имеющего высокий рейтинг популярности в кругах украинской общественности военачальника может произойти также из-за его «тлеющего» конфликта с президентом Украины Владимиром Зеленским. При этом эксперт подчеркнул, что глава ГУР Буданов не пользуется такой популярностью среди военных ВСУ как Залужный и не обладает соответствующим опытом управления войсками.

Напомним, что на страницах ряда украинских и западных СМИ ранее публиковалась информация о серьезных разногласиях между президентом Украины и главнокомандующим ВСУ. В частности, обозреватели американской ежедневной газеты The Washington Post отмечали, что главком ВСУ Залужный, пользующийся высокой популярностью среди украинских граждан, может представлять серьезную угрозу для Зеленского, если решит начать свою карьеру в политике.

Ранее сообщалось, что на Донецком направлении зафиксирована активность авиации ВСУ.