По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, ряд западных стран готовят специальные отряды для осуществления провокаций на территории республики. Об этом сообщает агентство БелТА. В связи с этим он призвал к бдительности на фоне милитаристической обстановки в соседних странах и призвал усилить защиту на границе.

«На юге — война (конфликт между РФ и Украиной. — Прим. ред.), на западе — Польша, Литва, балтийские государства — и того хуже. Подчеркиваю: и того хуже. Там готовятся соответствующие отряды, полководцы определены»,
заявил президент.

Генерал-майор Константин Молостов, председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии, доложил Лукашенко о текущей ситуации на государственной границе. Касательно Литвы, он сообщил, что приграничная территория страны активно используется для размещения подразделений вооруженных сил США и Германии. В рамках сотрудничества с этими странами, в Литве регулярно проводятся оперативно-тактические учения. В 2023 году было проведено до 12 таких учений, что свидетельствует об активизации оборонных мер в регионе.

Ранее сообщалось, что Белоруссия открыта к сотрудничеству с любыми государствами, включая НАТО.