Выступая в эфире телеканала «Россия 24, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ, входит в состав государственной корпорации «Ростех») Борис Обносов сообщил, что имеющейся в арсенале ВС РФ гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» способен преодолеть почти любую противоракетную (ПРО) или противовоздушную (ПВО) защиту гипотетического противника.

«Сегодня характеристики „Циркона“ крайне высоки, и, конечно, для его перехвата требуется очень эффективная система противоракетной обороны и система ПВО. На мой взгляд, <…> сегодня „Циркон“ — это то оружие, которое позволяет нам говорить, что мы можем преодолевать любую защиту врага»,
рассказал гендиректор КТРВ.

Напомним, что согласно заявленных разработчиком «НПО машиностроения» (входит в состав КТРВ) тактико-технических характеристик (ТТХ), принципиальным отличием российской гиперзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон» является значительно большая скорость полета по сравнению с другими боеприпасами такого класса. При этом «Циркон» способен эффективно уничтожать как морские, так и наземные цели противника. В настоящее время ракеты «Циркон» входят в арсенал кораблей и подлодок ВМФ РФ, уже произведенных или строящихся.

Ранее сообщалось, что ВСУ попытались контратаковать на Запорожском фронте.