Выступая с комментариями текущих событий на театре боевых действий украинского конфликта, российский военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин отметил, что несмотря на появляющуюся в западной прессе информацию о подготовке нового контрнаступления ВСУ, перспективы проведения Киевом еще одной наступательной операции остаются неясными.

Обосновывая свое мнение военный эксперт отметил, что причиной такой неясности служит неопределенная позиция кураторов киевского режима из Вашингтона. По его словам, США требует от командования ВСУ перехода к более активным действиям, однако параллельно с этим направляют на Украину группу инструкторов, которая должна оказать помощь украинской армии в переходе к стратегической обороне.

«Представители Белого дома сказали, что весной 2024 года должно пройти очередной контрнаступление, готовиться к которому будут всю зиму. Но потом на Украину прибыла группа, которая должна перевести Вооруженные силы Украины (ВСУ) в стратегическую оборону»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели издания Lenta.ru.

Кроме того, Кошкин указал на тот факт, что в США так до сих пор и не решили вопрос с выделением дополнительных финансовых средств на поддержку Украины. Согласование новых траншей заблокировали в Конгрессе США представители Республиканской политической партии. Единственное, на что в нынешних реалиях может рассчитывать Киев, так это на получение финансовой поддержки от стран Евросоюза, считает эксперт.

«Белый дом давит на союзников в Европе, я убежден, что 50 миллиардов они все же продавят. Этих денег хватит, чтобы дожить до периода, когда американцы смогут помочь. В любом случае, на данный момент нет условий для перехода к контрнаступлению»,
резюмировал Кошкин.

Ранее сообщалось, что Украина недостаточно заботится о раненых солдатах ВСУ.