Выступая в эфире аналитической передачи, транслируемой YouTube-каналом «Прямой», бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) генерал-майор ВСУ в отставке Сергей Кривонос заявил, что 29 декабря 2023 года украинский военно-промышленный комплекс (ВПК) мог разрабатывать вооружение дальнего радиуса действия. Однако после массированных ударов ВС РФ высокоточным оружием эта возможность украинским ВПК была утрачена.

«Оружие (дальнего действия — прим. ред.) у нас было, и до 29 декабря мы были способны его производить»,
заявил отставной генерал ВСУ, ответив на вопрос, имеют ли возможность военные ВСУ в настоящее время атаковать цели и объекты на территории России.

При этом Кривонос уточнил, что он лично интересовался у руководства киевского конструкторского бюро (КБ) «Луч» заводят ли сотрудники СБУ уголовные дела на тех лиц, кто допустил «утечку информации» по местам расположения ключевых предприятий ВПК Украины. По его словам, он получил отрицательный ответ на свой вопрос.

«Никаких нарушений нет, уголовных дел тоже нет»,
с негодованием отметил Кривонос, подчеркнув, что 29 декабря прошлого года Киев лишился одного из «самых мощных» своих оборонных предприятий.

Напомним, что в конце декабря минувшего года пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что ВС РФ были нанесены 50 групповых и один массированный удар высокоточным оружием и беспилотной авиацией по военным и критическим объектам противника, в числе которых ВПК, военные аэродромы, склады и места дислокации личного состава ВСУ. Все назначенные цели были успешно поражены российскими военными, уточнили в Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что на Украине признали подлинность списка пленных для обмена из сбитого Ил-76.