Представители Министерства обороны Белоруссии в своем Telegram-канале сообщили, что Вооруженные силы страны, которые усиливают участки государственной границы на южном направлении, не представляют угрозы для кого-либо. Они продолжают исполнять задачи, поставленные главой государства, включая обеспечение безопасности граждан республики, предотвращение нарушений государственной границы и блокирование каналов поставки оружия и боеприпасов. В сообщении упоминается, что под защитой находятся важные объекты, в том числе дороги и путепроводы.

В ведомстве также уточнили, что принимаются комплексные меры для противодействия возможным угрозам вдоль периметра южной части страны, с особым акцентом на работу на контрольно-пропускных пунктах. Особое внимание уделяется работе личного состава сил специальных операций.

Отмечается, что подразделения Вооруженных сил, находящиеся на усилении участков государственной границы, не только не угрожают кому-либо, но и надежно защищают родину, ее суверенитет и территориальную целостность. Министерство обороны уверяет, что местное население осведомлено о ситуации в приграничных территориях и понимает, что действия белорусских военнослужащих направлены на обеспечение безопасности страны.