Госкорпорация «Ростех» сообщила, что новейший морской зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-МЕ», разработанный Конструкторским бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова (часть АО «НПО «Высокоточные комплексы»), в настоящее время активно поставляется на строящиеся и модернизируемые корабли Военно-морского флота РФ.

«Конструкторское бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова в полном объеме выполняет контракты Минобороны РФ по поставке комплекса „Панцирь-МЕ“ как на вновь строящиеся, так и на модернизируемые корабли ВМФ РФ»,

Напомним, что «Панцирь-МЕ» представляет собой морскую версию зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С». Данный комплекс, разработанный специалистами Конструкторского бюро приборостроения, подходит для установки на большинстве типов российских кораблей и может быть адаптирован для оснащения кораблей, построенных в других странах. Он обеспечивает комплексную защиту судов от всех видов современных и перспективных угроз воздушного нападения в различных боевых условиях.

«Панцирь-МЕ» уникален тем, что является единственным в мире зенитным комплексом корабельного базирования, имеющим однопостовой боевой модуль. В его состав входит артиллерийское вооружение, зенитно-ракетное вооружение, а также интегрированная система управления, что делает его высокоэффективным инструментом обороны.