Летчик-испытатель Владимир Кондауров считает, что после предстоящей модернизации, которая возможно будет выполнена в этом или следующем году, российский истребитель Су-57 значительно улучшит свои боевые характеристики. Он предполагает, что этот самолет будет превосходить МиГ-31 в плане дальнобойности ракет и ведения дальнего воздушного боя. Кондауров также выразил уверенность в том, что американский истребитель F-22 не сможет соперничать с Су-57.

«Эта машина несет на себе самые последние технические достижения в области бортового искусственного интеллекта, необходимые для облегчения работы летчика»,
цитирует эксперта NEWS.ru.

Летчик-испытатель отметил, что технические возможности Су-57 весьма обширны и сложны для одного человека, поэтому в процессе управления истребителем важную роль играет искусственный интеллект, который помогает летчику анализировать данные. Кондауров также указал, что Су-57 уже в настоящее время обладает новым дальнобойным вооружением, что дает ему преимущество над МиГ-31, а в будущем истребитель может быть оснащен еще более продвинутыми управляемыми ракетами.