Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил свое мнение по поводу заявлений западных политиков, касающихся будущего Прибалтики, Швеции и Финляндии в случае победы России в украинском конфликте, называя их абсурдными. В ходе круглого стола, посвященного украинской тематике, Лавров отметил, что бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен описывал Украину как «оборонительный вал» перед Россией.

Лавров указал на менталитет западных политиков, стремящихся использовать Украину для нанесения «стратегического поражения» России и упомянул прямые заявления о том, что в случае успеха РФ следующими будут Прибалтика, Швеция и Финляндия, цитируя в этом контексте президента США Джо Байдена.

Также глава МИД назвал абсурдностью такие утверждения, отмечая, что они противоречат истории и заявленным целям России в рамках спецоперации на Украине. Лавров заявил, что Москва стремится устранить историческую несправедливость и противостоять попыткам переписать историю народов страны, а также противостоять превращению территорий, на которых веками жили русские и другие народы России, в плацдарм для угроз безопасности РФ со стороны НАТО и США.