Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью телеканалу CNN Turk, опровергла сообщения о выводе американских войск из Сирии. Она заявила, что Соединенные Штаты не планируют отводить свои войска из страны, несмотря на публикации, появившиеся в изданиях Al-Monitor и Foreign Policy.

Напомним, что в данных публикациях утверждалось, что Вашингтон рассматривает возможность полного вывода своих войск из Сирии и что в администрации США ведутся обсуждения относительно времени и условий такого вывода, хотя окончательное решение пока не принято.

«Прежде всего, позвольте мне прояснить ситуацию: США не выводят войска из Сирии. Как показали трагические события в церкви в Стамбуле — и мы выражаем соболезнования тем, кто там был»,
заявила Нуланд.

Нуланд подчеркнула важность укрепления сотрудничества между Вашингтоном и Анкарой, особенно учитывая текущие обстоятельства. Она отметила, что значимость этого сотрудничества была ясно видна в Стамбуле и проявилась трагически после атаки на американские силы в Иордании, подчеркивая, что США и Турция нуждаются друг в друге.