Официальные представители российской государственной корпорации «Ростех» проинформировали, что разработанная и созданная конструкторами АО «Конструкторское бюро приборостроения» (в составе холдинга «Высокоточные комплексы входит в состав «Ростех») корабельная модификация зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ» способна эффективно противостоять низколетящему высокоточному оружию противника, в том числе новым типам модернизированных противокорабельных ракет. Такое стало возможным благодаря оснащению этой системы вооружения современными средствами обнаружения и сопровождения целей.

«Применение в боевом модуле комплекса „Панцирь-МЕ“ многофункциональной радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой и зенитной управляемой ракетой обеспечивает одновременный обстрел нескольких целей, а также поражение новых типов модернизированных противокорабельных ракет и малоразмерных средств воздушного нападения и надводных целей»,
говорится в пресс-релизе «Ростеха».

При этом в пресс-службе госкорпорации особо подчеркнули, что такое усовершенствование комплекса «Панцир-МЕ» обеспечивает боевую устойчивость входящих в состав ВМФ РФ кораблей от всех современных средств воздушного нападения гипотетического противника. Также отмечается, что все этапы боевой работы комплекса — от поиска и идентификации цели противника до ведения огня — осуществляются в движении судна.

«Уникальность комплекса состоит в наличии самых современных радиолокационно-оптических средств обнаружения и сопровождения целей и двух эффективных видов зенитного вооружения: ракетного и артиллерийского. Комбинированное использование радиолокационной и оптической системы управления обеспечивает всепогодность и всесуточность его работы»,
подчеркнули представители «Ростеха».

Напомним, что «Панцирь-МЕ» представляющий собой корабельную версию российского сухопутного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», является единственным в мире зенитным комплексом корабельного базирования с однопостовым боевым модулем. В его состав, помимо артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения входит автоматизированная система управления огнем.